Новгородцев без прав судят за пьяное вождение

За неделю в Новгородской области зафиксировано 136 ДТП, 2 человека погибли, 18 ранены. Повторные нарушения ПДД грозят водителям уголовным наказанием.
22 июня, 2026, 12:22
0
С 15 по 21 июня 2026 года на дорогах Новгородской области произошло 136 дорожно-транспортных происшествий. В 16 авариях два человека погибли и 18 получили травмы разной степени тяжести. Смертельные столкновения случились на скоростной платной трассе М-11 «Нева» и на региональной дороге «Боровёнка – Ольгино – Торбино» в Окуловском округе – погибли водители легковых автомобилей.
Госавтоинспекция за неделю выявила 28 322 нарушения правил дорожного движения, из них 27 004 зафиксированы комплексами фотовидеофиксации. Вынесено 51 постановление за непредоставление преимущества пешеходам, столько же – за тонировку стёкол, не соответствующую техрегламенту, и 48 – за управление машиной без водительских прав.
«От управления транспортными средствами также отстранены 30 водителей, допустивших управление в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 5 – за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения», – сообщил начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области.
Один из таких случаев произошёл почти в полночь 19 июня в Пестове на улице Первомайской. Инспекторы ДПС остановили автомобиль «ВАЗ-21074» под управлением 30-летней девушки, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Показания прибора составили 0,816 мг/л – более чем в 5 раз выше допустимой двойной погрешности (0,16 мг/л). Кроме того, транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке.
Факты повторного управления авто в нетрезвом виде выявлены также в Великом Новгороде, Парфинском и Валдайском округах.
Ночью 19 июня в 02:10 в Великом Новгороде на улице Химиков задержан 38-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2115». Уровень алкоголя в выдохе составил 0,980 мг/л – в 6 раз выше допустимого показателя. Этот мужчина никогда не получал водительского удостоверения, ранее привлекался к административной и неоднократно – к уголовной ответственности за нетрезвое вождение. В августе 2024 года ему назначили наказание по статье 264.1 УК РФ в виде 1,5 лет лишения свободы с лишением права заниматься определённой деятельностью на 5 лет.
21 июня в 03:20 в Валдае сотрудники отдельного специализированного взвода ДПС отстранили от управления автомобилем «Фольксваген Гольф» 24-летнего нетрезвого водителя, не имеющего прав соответствующей категории. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался. В июле 2025 года молодого человека уже привлекали по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования о прохождении освидетельствования.
В настоящее время в отношении этих трёх водителей, а также ещё трёх нарушителей решается вопрос о возбуждении уголовных дел за повторное нетрезвое вождение.
Читайте также