Водителей без прав привлекают к уголовной ответственности за пьянство

За неделю в Новгородской области зарегистрировано 136 ДТП, в которых два человека погибли и 18 пострадали. Сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления 30 нетрезвых водителей, пятерым из них грозит уголовное наказание за повторное пьянство за рулём.
22 июня, 2026, 11:18
0
С 15 по 21 июня 2026 года на территории Новгородской области произошло 136 дорожно-транспортных происшествий. В 16 авариях два человека погибли и 18 получили травмы различной степени тяжести. Смертельные столкновения зафиксированы на скоростной платной трассе М-11 «Нева» и на региональной дороге «Боровёнка – Ольгино – Торбино» в Окуловском округе: в обоих случаях погибли водители легковых автомобилей.
За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции пресекли 28 322 нарушения правил дорожного движения, 27 004 из них выявлены с помощью комплексов фотовидеофиксации. Вынесено 51 постановление за непредоставление преимущества пешеходам, 51 — за несоответствие тонировки стёкол техрегламенту и 48 — за управление без водительского удостоверения. Кроме того, 30 водителей отстранены от управления за нетрезвое состояние либо отказ от медосвидетельствования, причём 5 из них допустили повторное управление в состоянии опьянения.
Начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Новгородской области проинформировал: «С 15 по 21 июня 2026 года на территории Новгородской области зарегистрировано 136 дорожно-транспортных происшествий, в 16-ти ДТП 2 человека погибли и 18 получили травмы различно степени тяжести. Автоаварии со смертельным исходом произошли на скоростной платной автодороге М-11 «Нева» и на региональной автодороге «Боровёнка - Ольгино – Торбино» в Окуловском округе: в результате столкновений транспортных средств погибли водители легковых автомобилей. Сотрудниками Госавтоинспекции за прошедшую неделю пресечено 28 322 нарушения правил дорожного движения, из них 27 004 – с помощью комплексов фотовидеофиксации. В отношении водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам, вынесено 51 постановление о привлечении к административной ответственности, 51 – в отношении владельцев транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует предъявляемым требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, и 48 – за управление транспортными средствами водителями, не имеющими соответствующего права. От управления транспортными средствами также отстранены 30 водителей, допустивших управление в нетрезвом состоянии либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, из них 5 – за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения».
Один из громких случаев произошёл почти в полночь 19 июня в Пестове на улице Первомайской. Инспекторы ДПС остановили автомобиль «ВАЗ-21074» под управлением 30-летней девушки. Прибор показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе — 0,816 мг/л, что более чем в 5 раз превышает допустимую погрешность (0,16 мг/л). Кроме того, выяснилось, что автомобиль не зарегистрирован в установленном порядке.
Повторные случаи управления транспортом в состоянии опьянения зафиксированы на территории Великого Новгорода, Парфинского и Валдайского округов. Так, 19 июня в 02:10 в Великом Новгороде на улице Химиков задержан 38-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2115» с показателем опьянения 0,980 мг/л — это почти в 6 раз выше допустимой нормы. Выяснилось, что мужчина никогда не имел водительского удостоверения, ранее привлекался к административной и неоднократно — к уголовной ответственности за пьяную езду. В августе 2024 года ему назначили наказание по статье 264.1 УК РФ: 1,5 года лишения свободы с последующим запретом на управление транспортными средствами на 5 лет.
21 июня в 03:20 в Валдае сотрудники отдельного специализированного взвода ДПС Госавтоинспекции отстранили от управления автомобилем «Фольксваген Гольф» 24-летнего водителя. Он не имел водительского удостоверения соответствующей категории и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Ранее, в июле 2025 года, молодой человек уже привлекался к административной ответственности по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования о медосвидетельствовании водителем без прав.
В настоящее время в отношении этих автомобилистов и ещё трёх водителей решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за повторное нетрезвое вождение.
Читайте также