Юрий Бобрышев почтил память погибших в Шимске
В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Шимске прошёл митинг у братского захоронения. В нём участвовали председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, глава округа Ольга Архипкова и местные жители.
22 июня, 2026, 14:25 0

Источник:
В посёлке Шимск 22 июня состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. У братского захоронения собрались председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, глава Шимского муниципального округа Ольга Архипкова, председатель Думы округа Людмила Николаева, представители совета ветеранов, юнармейцы и жители.
Оккупация Шимска длилась почти 900 дней. Посёлок был практически полностью разрушен. Эти факты напомнили собравшимся о трагедии войны.
Юрий Бобрышев в своей речи отметил, что страна понесла огромные жертвы. «Сегодня по всей России проходят митинги скорби и памяти. Мы знаем, какие жертвы понесла наша страна, чтобы освободиться от фашистов. 27 миллионов наших сограждан погибли в годы войны. 9 тысяч шимчан ушло воевать, из них 3,5 тысячи не вернулось. А при освобождении Шимска погибло более 5 тысяч человек. Эти цифры ужасают. Мы должны помнить доблесть наших отцов, дедов и прадедов. Великая им слава», — сказал он.
Спикер также подчеркнул, что сегодня шимчане продолжают ратные традиции предков, участвуя в специальной военной операции. «Ваш земляк, депутат Новгородской областной Думы Анатолий Севостьянов добровольно ушёл в зону СВО. Желаем ему и всем, кто сегодня воюет за нашу страну, победы», — добавил Бобрышев.
Затем настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Павел провёл панихиду по погибшим воинам. Присутствующие почтили память минутой молчания под звук метронома и возложили цветы к мемориалу.
Мероприятие завершилось Всероссийской акцией спуска на воду «Венка памяти» на реке Шелонь. Участники опустили на воду цветы в честь солдат и мирных граждан, погибших в борьбе с фашизмом.
Читайте также















